WER WIR SIND!

Seit mehr als 100 Jahren in Bad Wörishofen

Wir helfen Ihnen und Ihren Angehörigen dabei, möglichst lange selbstbestimmt zu Hause leben zu können. Der Großteil unserer Leistungen wird bei Vorliegen bestimmter Voraussetzungen von der Pflege- oder  Krankenkasse bezahlt. Sprechen Sie uns an – wir helfen Ihnen gerne!

Die Ambulante Krankenpflege Bad Wörishofen wurde als Verein bereits 1912 von Wörishofer Bürgern gegründet und ist heute gemeinsam mit dem Diakonieverein Bad Wörishofen e.V.  Gesellschafter der Ambulanten Krankenpflege Bad Wörishofen gemeinnützige GmbH. Der Verein für Ambulante Krankenpflege und die gemeinnützige GmbH sind Mitglied im Caritasverband für die Diözese Augsburg.

Bei uns sind knapp 50 Mitarbeiter/innen zur Versorgung von ca. 180 Personen in Bad Wörishofen und Umgebung beschäftigt. Unser Team besteht aus examinierten Gesundheits- und Krankenpflegern/innen, examinierten Altenpflegern/innen, Pflegehelfern/innen, Hauswirtschafter/innen sowie Leitungs- und Verwaltungskräften. Außerdem engagieren sich mehr als 30 Personen regelmäßig ehrenamtlich für uns im Sinne der hilfebedürftigen Personen.

Wenn auch Sie Teil unseres Teams werden wollen oder sich ehrenamtlich engagieren möchten, finden Sie hier (Mitarbeiten und Mithelfen) weitere Informationen.

Leitung    (von rechts)

Geschäftsführung:
Marc Engstle
Telefon: 08247 96260
E-Mail: engstle@ambulantekrankenpflege-bw.de

Pflegedienstleitung:
Manuela Kohlenz
Telefon: 08247 96260
E-Mail: kohlenz@ambulantekrankenpflege-bw.de

Stellvertretende Pflegedienstleitung:
Ferdinand Messer
Telefon: 08247 96260
E-Mail: messer@ambulantekrankenpflege-bw.de

Beratung   (von rechts)

Anja Filser
Telefon: 08247 962628
E-Mail: fachstelle@ambulantekrankenpflege-ev.de

Annelies Kistler
Telefon: 08247 96260
E-Mail: kistler@ambulantekrankenpflege-bw.de

Andrea Frey
Telefon: 08247 96260
E-Mail: frey@ambulantekrankenpflege-bw.de

Verwaltung  (von rechts)

Erika Cebulj
Telefon: 08247 96260
E-Mail: cebulj@ambulantekrankenpflege-bw.de

Petra Vogel
Telefon: 08247 96260
E-Mail: vogel@ambulantekrankenpflege-bw.de

Barbara Bestler
Telefon: 08247 96260
E-Mail: bestler@ambulantekrankenpflege-bw.de